И в Партии регионов есть люди, для которых украинский- святое, - нардеп
Совет Национального союза писателей Украины принял Обращение к депутатам Верховной Рады, в котором говорится, что новоиспеченный антиконституционный по своей сути законопроект «О языках в Украине», который фактически закрепит господствующий статус русского языка, провоцирует в обществе еще больший раскол.
Писатели называют этот законопроект «инструментом для окончательного уничтожения украинского языка» и призывают народных избранников сделать все возможное, чтобы антиукраинский замысел не стал законом, который неизбежно превратит Украину в Малороссию.
Об этом ZAXID.NET сообщили в пресс-службе Владимира Яворивского.
«За годы нашей независимости спокойных времен почти не было. Каждый день готовил нам какие-то неприятные неожиданности. Но за последние 5 - 6 месяцев рулевыми государства было сдано национальных интересов более чем за десятилетие всеми предыдущими президентами. Фактически сдано Крым, Министром образования назначен «украиноеда - ставленника России, сознательно «кастрировано» нашу историю. А сейчас делается покушение на самое святое, что у нас есть, - язык. Теряется она очень быстро, а возрождать ее - болезненный и длительный процесс», - заявил председатель Союза писателей Украины, народный депутат Верховной Рады Украины Владимир Яворивский.
«Сегодня в нашем государстве действует закон, принятый еще при коммунистах и, как выясняется, он значительно лучше и прогрессивнее чем тот, который недавно внесли коалицианты. Согласно этому законопроекту, украинский язык только фиктивно останется государственным», - сказал Владимир Яворивский. Он рассказал присутствующим, что раньше были зарегистрированы и другие «языковые» законопроекты. Например, авторства Павла Мовчана и Владимира Яворивского, но в свое время их придержали, потому что рассмотрение этих законопроектов очень «детонирует» Верховную Раду.
Напомним, в 2001 году с помощью Виктора Медведчука украинский парламент ратифицировал «Европейскую хартию языков или языков меньшинств», не имевшую официального перевода. По заказу Комитета ВР по вопросам культуры и духовности Министерством иностранных дел был предоставлен официальный перевод Хартии. Авторы внесенного антиукраинского законопроекта опираются на старый неофициальный и безграмотный перевод «Хартии».
«К сожалению, мы, депутаты, не имеем возможности подать законопроект об официально переведенном тексте «Хартии». Его может внести только Президент Украины или Правительство. На 4-й день прихода к власти Виктора Януковича поданный ранее Ющенко законопроект о «Европейской Хартии региональных или миноритарных языков» был отозван. Однако я убежден, что в Верховной Раде даже среди «регионалов» есть люди, для которых украинский язык -святое. Поэтому надо поднимать общественность, потому что может произойти непоправимое», - отметил Владимир Яворивский.
Напоследок председатель Союза писателей сказал, что лично проконтролирует действия местных организаций НСПУ относительно того, что конкретно сделано для сохранения украинского языка. Среди запланированных мероприятий - тематические публикации в местной прессе, сбор подписей под обращением к русскоговорящим писателям, распространение информационных листовок.