Янукович станет почетным профессором Московского университета
Президент Виктор Янукович станет почетным профессором МГУ. Об этом сообщили в пресс-службе МГУ.
В ходе визита в Россию президент Украины прочитает студентам и преподавателям МГУ лекцию, после чего ему вручат диплом и медаль почетного профессора. Как известно, В.Янукович уже является доктором экономических наук и профессором, что не помешало ему во время предыдущей избирательной кампании вписать в свою автобиографию слово "проффессор" с двумя "ф".
Как пишет gazeta.ru, курьезы, связанные с ошибками В.Януковича, многочисленны. Среди последних конфузов, когда президент перепутал имя премьер-министра Канады Стивена Харпера, назвав его господином Гайпером. А в начале октября Виктор Янукович назвал еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства ЕС Штефана Фюле "господином Филе".
Также, он называл поэтессу Анну Ахматову - Ахметовой, русского прозаика Антона Чехова - великим украинским поэтом, путал Северную и Южную Осетии, Черногорию с Косово, гору Афон однажды поместил в Палестину, а Израиль назвал европейской страной.
21 сентября во время поездки в Глухов Сумской области в рамках автопробега через границу Украины и России с Виктором Януковичем произошел разговорный конфуз.
В городе, куда они приехали с Дмитрием Медведевым, Виктор Янукович признался, что задумал сделать нечто плохое. "Мы в самом начале с Дмитрием Анатольевичем договорились, что не будем говорить о плохом, а лучше сделаем, поэтому мы приехали в Глухов для того, чтобы показать, что у нас очень серьезные намерения, которые мы будем осуществлять в нашей внутренней и внешней политике", - сказал В. Янукович, обращаясь к присутствующим.
После этих слов Дмитрий Медведев едва сдержал смех, однако не исправил оговорку Виктора Януковича.