Балога стал министром МЧС через Закарпатье - политик
Цена за должность министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы для одного из лидеров партии "Единый Центр" Виктора Балоги - создание в областном совете Закарпатья коалиции "Единого Центра" и Партии регионов, а также возможный переход нескольких народных депутатов от этой партии в парламентское большинство.
Об этом заявил в интервью УНИАН народный депутат Тарас Стецькив (фракция НУ-НС).
"В. Балога банально разменял должность для себя лично на такие договоренности. Балога сделал это абсолютно цинично и примитивно", - сказал нардеп.
По его словам, для ПР достаточно важно иметь контролируемое большинство в областном совете Закарпатья, который "регионалы" проиграли "Единому Центру". Депутат добавил, что Партии регионов нужны такие большинства и в других советах области. "Это для них принципиально", - добавил Т. Стецькив.
Вместе с тем он считает, что на работу парламента такие договоренности никак не повлияют, поскольку кроме "балоговский людей есть 260 с копейками депутатов, голосующих в парламентском большинстве".
Также Т. Стецькив отметил, что этим назначением фракции Блока Литвина и Компартии "снова обошли, но они будут молчать", ибо "им некуда идти". По его мнению, назначение В. Балоги и возможном присоединении "балоговский людей" в парламентское большинство - формальное или просто голосование за законопроекты - ослабило позиции Блока Литвина и коммунистов. "Еще коммунисты могут пискнуть, ибо они хотя бы могут самостоятельно в парламент пройти, а Литвина песенка уже спета ... И он (председатель ВР Владимир Литвин - УНИАН) все будет молча глотать", - сказал Т. Стецькив.