Калушу нужно 5 млн грн на решение экологических проблем
Глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Николай Палийчук на пресс-конференции 19 января заявил, что Калушу на решение экологических проблем нужно 5 миллионов гривен.
"Калушане молодцы. Они затронули вопрос, который мы в области неоднократно обсуждали. К сожалению, ни правительство, ни его соответствующие министерства нас не услышали", - подчеркнул Николай Палийчук.
Как передает спецкор ZAXID.NET , по его словам, 5 миллионов гривен равны бюджету Ивано-Франковской области. Вместе с тем, Николай Палийчук отметил, что поддерживает выбор горожан объявить город зоной экологического бедствия. Сейчас, говорит губернатор, "там настолько запутанная ситуация - и по "Лукору", и по "Нефтехимике" - и пока никто ее не хочет решить".
Напомним, на Прикарпатье в городе Калуш 17 января на местном консультативном референдуме, состоявшемся вместе с президентскими выборами, на вопрос "Считаете ли Вы, что территория города Калуш является зоной чрезвычайной экологической ситуации" https://zaxid.net/newsru/2010/1/18/103853/ "ДА" ответили 97,27% избирателей, или 30437 калушан. Против проголосовали 748 избирателей и 99 бюллетеней были признаны недействительными, тогда как в списке избирателей было зарегистрировано 53898 горожан. На местный референдум пришли 31289 жителей Калуша. Местные жители провели референдум, чтобы решить три главные проблемы города, в частности чрезвычайную экологическую ситуацию, которая ухудшилась после наводнения на территории ГП "Калийный завод", отселение десятков семей с поверхности над шахтными выработками, где проседает земля, проблему с утилизацией токсичных отходов на территории ООО "Ориана-Галеви", где утилизировано свыше 11 тысяч тонн токсичных веществ типа гексахлорбензол.