Львов ищет спонсоров для вакцинации каштанов
Во Львове ищут спонсорские средства для вакцинации каштанов, которую традиционно проводят весной раз в три года.
На средства спонсоров уже были вакцинированы каштаны на улицах Киевской и Котляревского, однако личинка каштановой моли и дальше уничтожает деревья. Кроме того, в этом году специалисты зафиксировали, что моль перебросилась на клены.
Как сообщил в комментарии ZAXID.NET главный специалист управления экологии и благоустройства Львовского городского совета Владимир Чишинский, каштановая моль – очень опасный вредитель в городе, она живет в коре и в листьях дерева, а личинка зимует в земле. Бороться с ней можно с помощью опрыскивания или вакцинацией, проводимой раз в три года. Последний раз специалисты сектора благоустройства города проводили ее в мае, чуть с опозданием.
«Мы обрабатывали каштаны во Львове в мае, но видим, результат не очень хороший. Это связано с тем, что поздно приняли бюджет, и мы поздно получили средства на вакцинацию. Поэтому для следующей партии сейчас ищем спонсорские средства», - рассказал Владимир Чишинский.
По словам специалиста, лечение одного дерева обходится городскому бюджету в почти 190 гривен. Только на улице Коновальца, по подсчетам специалистов, 204 пораженных каштана.