ЦИК обещает результаты выборов не позднее 10 ноября
Официальная информация относительно явки и результатов местных выборов будет обнародована не позднее 10 ноября. Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.
Он сказал, что согласно законодательству, территориальные избирательные комиссии имеют 5 дней (до 5 ноября включительно) на подсчет голосов и еще 5 дней (до 10 ноября включительно) на обнародование результатов подсчета, передает ТСН.
Исходя из этого, ЦИК будет иметь информацию по результатам местных выборов не ранее 10 ноября.
Также Андрей Магера напомнил, что согласно закону о выборах, на Центризбирком не возлагается обязанность обнародования результатов местных выборов. Это обязанность ТИК соответствующих регионов.
Напомним, ранее А.Магера заявлял, что результаты выборов должны быть установлены до 5 ноября включительно.
Председатель ЦИК Владимир Шаповал прогнозировал, что в первый день после выборов, т.е. 1 ноября, результаты голосования еще не будут известны.