В Луцке открыли памятный знак "Жертвам Чернобыля"
В Луцке, на Мемориале Вечной Славы, произошло торжественное открытие памятного знака "Жертвам Чернобыля". Об этом сообщает Центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Волынской области.
Монумент "Ангел-спаситель человеческих душ" был спроектирован львовским скульптором, профессором Львовской национальной академии искусств Василием Гурмаком еще 1994 года, однако нехватка средств помешала воплотить его в жизнь. Только благодаря длительному сбору добровольных пожертвований, инициированных благотворительным фондом "Инвалиды Чернобыля" и Волынским областным добровольным обществом "Союз Чернобыль", а также средствам из бюджетов областного и городского советов, удалось построить этот постамент.
Во время открытия председатель Волынской ОГА Николай Романюк заверил, что будет делать все возможное для тех, кто пострадал в результате Чернобыльской катастрофы.
Среди тех, кто получил почетное право перерезать символическую ленту, был и ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС, пенсионер МЧС Виктор Семенюк. Во время торжеств орденом "Чернобыльский крест. Мужество. Честь. Гуманность" были награждены автор проекта и актив, который приобщился к установлению монументу, а 15 пострадавшим от аварии на ЧАЭС вручили ключи от автомобилей. Также ликвидаторам вручили денежные премии.