Дело Забилого рассмотрят на Совете Европы - Ханне Северинсен
Влиятельный защитник демократии и бывший вице-председатель мониторингового комитета Совета Европы Ханне Северинсен в интервью «Газете по-киевски» рассказала, что ее беспокоят факты нарушения прав человека, а именно «дело историков».
Ханне Северинсен поставит этот вопрос в октябре на заседании Совета Европы, ведь боится повторения таких случаев в Украине. Об этом ZAXID.NET сообщили в пресс-центре Центра исследований освободительного движения.
На вопрос, беспокоят ли дела, похожие на дело Забилого, будут ли их или выносить, например, на рассмотрение Совета Европы, самый титулованный европейский наблюдатель Ханна Северинсен сказала: "Дискуссия по этому делу должна обязательно получить широкую огласку, и это действительно повод для опасений. Я хочу конкретно предложить вынести это на заседание Совета Европы в октябре ... Мы, конечно, надеемся, что такие случаи не будут повторяться, но опасаемся этого».
Правозащитник убеждена: "Не может идти речь о государственной тайне государства, которого уже не существует. Это явная попытка напугать историка, других интеллектуалов, которые могут иметь собственное мнение и, соответственно, вести различные нелицеприятные исторические исследования".
Как известно, директора мемориала "Тюрьма на Лонцкого" Руслана Забилого 8 сентября задержали в Киеве сотрудники СБУ. Его обвинили в том, что он якобы хотел передать третьим лицам материалы, составляющие государственную тайну.
Также СБУ провела обыск в кабинетах сотрудников музея "Тюрьма на Лонцкого" во Львове.
9 сентября СБУ распространила сообщение о возбуждении уголовного дела по факту приготовления к разглашению сотрудником СБУ сведений, составляющих государственную тайну.
Также в СБУ назвали абсурдными заявления о несанкционированном обыске в музее "Тюрьма на Лонцкого". Как пояснили в ведомстве, 13-14 сентября в помещениях УСБУ во Львовской области, в которых расположены структурные подразделения музея, в рамках расследования уголовного дела по факту приготовления к разглашению сотрудником СБУ сведений, составляющих государственную тайну, был проведен обзор места события.
В СБУ подчеркнули, что уголовное дело возбуждено не в отношении Р. Забилого, а по факту действий.