Экс-чиновника Кореи казнили за подрыв экономики
Бывшего главу государственного планового комитета КНДР Пака Нама Ки, ранее отстраненного от должности, казнили за намеренный подрыв экономики страны.
Об этом в четверг, 18 марта, сообщил Reuters.
Бывший чиновник был расстрелян на прошлой неделе. Согласно заявлению официального Пхеньяна, Пак Нам Ки был "человеком буржуазного происхождения, которого внедрили в ряды революционеров для уничтожения национальной экономики Северной Кореи".
В то же время, как другие СМИ сообщают со ссылкой на информированные источники, и чиновники, и население в эти обвинения не верят, считая, что чиновник стал "козлом отпущения", на которого возложили вину за провал валютной реформы, пишет Лента.ру.
Уволен в начале 2010 года, чиновник считался главным идеологом и исполнителем денежной реформы, проведенной в конце 2009 года. В ходе нее была проведена деноминация национальной валюты по курсу 100:1. Кроме этого, одной семье официально разрешалось обменять сумму, не превышающую 140 долларов.
Несмотря на то, что денежная реформа была призвана сдержать стремительный рост инфляции и падение уровня жизни населения, ее реализация привела к прямо противоположному эффекту. Кроме этого, резкое ухудшение качества жизни и дефицит товаров первой необходимости привел к возникновению уличных столкновений в ряде районов страны.