Литвин: меня никто не заставит себя чувствовать виновным в убийстве Гонгадзе
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что никто не сможет заставить его чувствовать себя виновным в якобы причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на пресс-конференции.
Отвечая на вопрос журналистов, правда ли, что во время очной ставки с бывшим генералом милиции Алексеем Пукачем тот сказал, что покойный глава МВД Юрий Кравченко представил его В. Литвину со словами о том, что именно А. Пукач расправился с журналистом Г. Гонгадзе, В. Литвин ответил: «Я законопослушный гражданин, и есть тайна следствия и есть детали, о которых я не собираюсь говорить».
На уточняющий вопрос: «Была ли такая фраза, или нет?», Он ответил: «Откуда я знаю, была ли такая фраза, или не было такой фразы».
В. Литвин также добавил: «А что остается говорить в данном случае генералу Пукачу. Я знаю, что было, что есть в этой жизни и чего не было».
При этом он подчеркнул, что имеет все основания «смотреть каждому из вас в глаза».
По словам спикера, всю информацию относительно дела Гонгадзе он узнает «из открытых источников. «Я ни у кого не интересуюсь, ни к кому не хожу, и не звоню», - добавил он.
В. Литвин еще раз отметил, что «расследование этого обстоятельства подтвердило о моей непричастности к этому делу».
«Вместе с тем, я понимаю, что это не устраивает тех людей, которые в свое время выписали соответствующий сценарий, пытались управлять, прежде всего, общественное мнение и следствие по тому сценарию, который они себе определили», - добавил председатель ВР. Он снова подчеркнул необходимость ответить на вопрос, кто организовал прослушивание кабинета экс-президента Леонида Кучмы, кто занимался монтажом и кто «под все это организовал все другие действия». «Возможно для того, чтобы установить истину, надо выйти за пределы страны», - отметил спикер.
По его словам, «думаю, что каждый нормальный человек понимает, как выносить этот шквал критики и негатива. «Но привить мне комплекс вины не удастся. Не удалось и не удастся», - подчеркнул В. Литвин.