Лучше бы Путин подарил Украине Кубань - Рябчук
Писатель и политолог Николай Рябчук прокомментировал идею Юрия Андруховича дать возможность Крыму и Донбассу отсоединиться.
"Андрухович, насколько помнится, говорил лишь о Донбассе. Крым - это земля прежде крымских татар, и не нам, а тем более не мародерам, захватившим после войны их земли и дома, решать судьбу полуострова", - отметил Николай Рябчук в интервью ZAXID.NET .
"Как я понимаю, Андрухович сказал очень простую и очевидную из либерального взгляда вещь: если абсолютное большинство населения какой-то территории - Донбасса, Косово, Абхазии или Карабаха - не чувствует ничего общего со страной, в которой живет, не уважает ее языка и культуры, ее символов й героев, то нельзя их ни силой к этому принуждать, ни удерживать в "священных" границах Если мы либералы и гуманисты, то должны принять человекоцентрический, а не державоцентрический взгляд на проблему. Конечно, здесь возникает проблема меньшинств, которые хотели бы остаться в своей стране - но при доброй воле и надлежащем международном надзоре эти проблемы можно вполне мирно решить: обменом территорий, население или просто открытыми границами и максимальным обеспечением прав меньшинств в новых государствах", - отметил Николай Рябчук.
"Другое дело, что в нашем случае эта идея пока вполне утопична: каждая сторона считает, что возобладает и построит "свою" Украину на всей ее нынешней территории. Я в это не верю, но и спорить с "соборникамы" не намерен. Всему свое время ... Лично для меня Украина заканчивается на исторических границах Речи Посполитой и Гетманщины. Все остальное - Дикое Поле. А то, что там, мол, тоже есть "сознательные украинцы", меня ни в чем не убеждает. Украинцы есть и на Холмщине, и на Берестейщине, и в Канаде, и, может, даже на Кубани, и что? Самое разумное, кстати, что мог бы сделать сегодня Путин, это подарить нам еще и Кубань вкупе с Курщиной и Воронежчиной. Тогда бы даже без "тушек" его агентура составляла в парламенте конституционное большинство - со всеми желаемыми для Кремля последствиями", - убежден Николай Рябчук.
"Ящерицы, которым жалко лишиться хвоста, избавляются головы. Это, как мне кажется, все, что хотел сказать своим землякам Юрий Андрухович", - добавил Николай Рябчук.