Медведев унизил Беларусь котлетами, - Лукашенко
Заявления руководства России унижают белорусский народ. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает агентство «БЕЛТА».
«Хочу публично вас проинформировать о том конфликте, который перерастает в газовую войну между «Газпромом» и Белоруссией. Говорят, что это спор хозяйствующих субъектов, однако я не понимаю, как тогда такой спор может перерасти на уровень высшего политического руководства страны. Это уже не спор хозяйствующих субъектов. Извините, когда нас начинают унижать то котлетами, то колбасой, то маслом и блинами, - мы это воспринимаем как оскорбление белорусского народа. Так не подобает вести себя президенту, в частности соседней союзного государства», - сказал Лукашенко.
Глава государства подчеркнул, что подобного цинизма от руководства России Беларусь не ожидала.
Как сообщал УНИАН, 21 июня Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Беларусь может рассчитаться за газ только валютой, а не товарами.
«Платить нужно согласно контракту, а контракт предусматривает выполнение платежа в иностранной валюте. Остальное просто противоречит нашему валютному законодательству - «Газпром» просто не может принимать ничего другого - ни пироги, ни масло, ни сыр, ни блины, ничто другое не может быть средством платежа», - заявил Д. Медведев. «Это должны понимать наши белорусские партнеры», - подчеркнул он.
Д. Медведев поручил продолжать переговоры с белоруской стороной, «побуждая к выполнению договора».
Ранее Д. Медведев поручил "Газпрому" начать ограничение поставок газа в Беларусь.
Сегодня с 10.00 мск «Газпром» увеличил ограничения поставок газа в Беларусь до 30%.
Российская компания добивается от Беларуси выплаты долга в размере 192 млн долларов за поставленное в текущем году топливо.
Белорусская сторона, в свою очередь, заявила на прошлой неделе, что "Газпром" задолжал ей примерно такую же сумму за транзит газа.