Молдова хочет запретить Компартию
Власти Молдовы намерены запретить в стране коммунистическую партию как преемницу тоталитарного режима. Об этом заявил на пресс-конференции в Кишиневе и.о. президента и председатель парламента страны Михай Гимпу.
При этом М.Гимпу сказал, что такое решение будет принято на основании доклада комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима, - передает ТСН. Именно его преемницей, по словам Гимпу, есть нынешняя партия молдавских коммунистов, которая еще в прошлом году была правящей в стране.
Партия коммунистов, находившаяся у власти в течение восьми лет, в 2009 году лишилась большинства в парламенте и была вытеснена в оппозицию. В этой ситуации ПКРМ отказалась поддержать кандидата в президенты от новой правящей коалиции, лидера Демократической партии Мариана Лупу, и заявила о намерении добиваться новых парламентских выборов.
В декабре 2009 года провалилась вторая попытка утвердить Лупу как президента Молдовы. За лидера Демократической партии проголосовали 53 депутата. Чтобы стать президентом, ему нужно было получить как минимум 61 голос.