На Волыни фирма "отмыла" 665 миллионов гривен
Работники налоговой милиции ГНА в Волынской области обнаружили факт отмывания доходов, служебными лицами волынского общества с ограниченной ответственностью.
Двое граждан, один из которых руководил обществом юридически, а второй фактически, в прошлом году сняли наличными 665,2 млн грн со счета общества в банке с назначением "выдача займов физическим лицам".
Как сообщили ZAXID.NET в пресс-службе УНМ ГНА в Волынской области, сотрудники налоговой милиции установили, что предварительно средства на счет ООО перечисляли различные субъекты хозяйствования якобы за товары и услуги, но, как установили правоохранители, за " ничтожными" соглашениями. Деятельность самого общества, по мнению правоохранителей, имеет признаки фиктивного предпринимательства. Кроме того, финансово-хозяйственные операции на ООО осуществлялись лицами, полномочия которых имели фиктивный характер, и направлялись на сокрытие полученных таким образом средств и доведение предприятия до банкротства.
Не случайно руководители ООО уклонялись от проведения налоговой проверки, пока на протяжении полугодия продолжались операции по легализации "грязной" наличных - утверждают в УНМ ГНА в области. Прокуратура Волыни возбудила уголовное дело по признакам фиктивного предпринимательства и легализации средств.