В деле против Януковича судья приняла решение о самоотводе
Сегодня, 27 июля, судья Печерского районного суда города Киева Волкова С.Я. взяла самоотвод во время судебного заседания по делу Владимира Волосюка против Виктора Януковича.
Как сообщили ZAXID.NET в пресс-службе ВО «Свобода», это произошло после того как представитель истца, председатель Киевской организации ВО «Свобода» Андрей Мохник заявил об отводе судьи в связи с ненадлежащей организацией фиксации судебного процесса, когда важные для дела факты и события не фиксируются в журнале судебного заседания.
Также глава киевской «Свободы» заявил, что заместитель главы администрации Президента Украины Елена Лукаш является не надлежащим представителем интересов ответчика Виктора Януковича, поскольку доверенность на ее имя подписал не президент Украины, а Сергей Левочкин.
Судья Волкова отказала Андрею Мохнику в отводе и этим же постановлением удовлетворила свое заявление о самоотводе.
Напомним, до сих пор продолжается судебный процесс по иску Виктора Волосюка против Президента Украины Виктора Януковича, который 27 апреля 2010 года в Страсбурге выразил сомнения в том, что Голодомор был геноцидом украинского народа, чем, по мнению «Свободы» совершил акт надругательства над уничтоженными украинцами. «Своим заявлением В.Янукович прямо нарушил нормы закона о Голодоморе, в котором, в частности, сказано, что «публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов в Украине как геноцида признается надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства украинского народа и является противоправным», - сказано в заявлении ВО «Свобода».