Опубликован проект соглашения между Партией регионов и "Нашей Украиной"
В распоряжение "Украинской правды" попал текст проекта коалиционного соглашения, подготовленного Партией регионов для переговоров с "Нашей Украиной" и другими гипотетическими участниками возможной коалиции.
Издание опубликовало наиболее интересные отрывки проекта документа, который может стать путеводителем новой власти.
Соглашение о создании коалиции "Стабильность и реформы"
Мы, представители фракций... объединены общей целью решительного преодоления последствий кризиса, восстановления социально-экономической стабильности, внедрения коренных реформ, создания необходимых условий для системного обновления общественных отношений, повышения действенности государственной власти, обеспечения прогрессивного развития Украины и достойной жизни ее граждан, решили создать в Верховной Раде 6-го созыва коалицию "Стабильность и реформы".
Программные принципы деятельности коалиции I. В сфере экономики 1.1 Масштабная модернизация национального производства, внедрение энергосбережения, рост производительности труда, укрепление конкурентных позиций отечественного производителя на основе широкого применения инвестиционно-инновационной модели развития с целью вхождения Украины в 20 наиболее экономически развитых стран мира.
1.2. Существенное улучшение инвестиционного климата, в том числе путем упрощения администрирования и снижения налогового давления, гарантирование государством неприкосновенности прав собственности и укрепление института собственности как основы рыночной системы хозяйствования, упрощения системы получения разрешений, снижения давления на бизнес со стороны контролирующих органов.
1.3. Интенсификация инвестиционной и инновационной деятельности, в частности через поощрение инвестиционного направления средств предприятий и населения, утверждение эффективной системы страхования инвестиционных рисков, стимулирования увеличения объемов сбережений граждан и направление этих средств на инвестирование экономики, внедрение системы экономических стимулов для поощрения модернизации украинского производства.
(...)
1.5 Детенизация экономики и легализация капиталов некриминального происхождения.
1.6. Стимулирование развития предприятий малого и среднего бизнеса путем предоставления доступа к кредитным ресурсам, уменьшение налоговой нагрузки, в том числе значительное снижение налоговых платежей для предприятий, создающих новые рабочие места.
(...)
1.10 Оздоровление финансового сектора и возрождение кредитования национальной экономики на основе координации фискально и монетарной политики между правительством и НБУ.
(...)
1.21. Обеспечение прозрачной приватизации государственного имущества путем внедрения аукционного принципа для привлечения частных инвесторов.
(...)
1.26 Обеспечение бесперебойного газоснабжения и своевременных расчетов за газ, разработка и внедрение программы финансового оздоровления и реструктуризации НАК "Нефтегаз Украины".
(...)
III. В сфере гуманитарной политики
3.1 Обеспечение эффективной защиты прав и свобод граждан, в частности, путем утверждения полноценного гражданского общества, в котором человек всесторонне развивается; содействие независимой деятельности объединений граждан, увеличение их влияния на принятие общественно важных решений, обеспечение свободы слова и независимости СМИ, внедрение гендерного равенства.
3.2 Реализация государственной языковой политики на основе норм международного права, Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств.
IV. В сфере внутренней политики
4.1 Совершенствование механизмов государственной власти, укрепление основ парламентаризма и демократии.
4.2 Реформирование системы правосудия, обеспечение справедливого и доступного правосудия
4.3 Усиление борьбы с коррупцией и теневой экономической деятельностью, обеспечение безусловного соблюдения принципов законности, прежде всего - высшими должностными лицами государства, политиками, судьями, руководителями правоохранительных органов и силовых структур.
4.4 Обеспечение эффективной защиты конституционных прав граждан на свободное выражение своих взглядов и убеждений.
4.6 Утверждение местного самоуправления как фундамента народовластия путем расширения полномочий местных советов, максимального устранения бюрократического аппарата от решения вопросов развития территориальных общин, децентрализация власти и реформирование межбюджетных отношений в интересах местного самоуправления.
V. В сфере внешней политики
5.2. Закрепление на законодательном уровне внеблокового статуса Украины, что означает неучастие Украины в военно-политических союзах других государств. Продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.
5.3 Формирование повестки дня в двусторонних отношениях с Россией на основе стратегического партнерства, дружбы и добрососедства, а также взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. Укрепление механизмов двусторонних отношений, формирование таких механизмов на основе прямого взаимодействия исполнительных органов власти, а также местного самоуправления.
5.4 Экономическая интеграция на постсоветском пространстве на основе национальных интересов Украины и принципах ВТО, Развитие взаимовыгодного сотрудничества со странами СНГ.
5.5 Обеспечение выполнения Хартии о стратегическом партнерстве между Украиной и США, формирование межгосударственных механизмов стратегического партнерства на основе эффективного и взаимовыгодного сотрудничества.