Свободный украинец не может быть без свободного поляка, - Ющенко
"Я принципиально хочу сказать, что имею обязанность стоять на этом месте вместе с Президентом Польши, как мы стояли в Павлокоме (РП), Павливке (Украина). Я глубоко убежден, что украинец навеки подал руку дружбы и понимания поляку", - отметил Президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 28 февраля, на Львовщине, принимая участие вместе с польским Президентом Лехом Качинским в мероприятиях по случаю 65-х годовщин трагедии села Гута Пеняцкая, где в феврале 1944 года была проведена карательная операция против местных жителей.
В.Ющенко выразил убеждение, что свободный украинец не может быть без свободного поляка, как не может быть свободный поляк без свободного украинца. "Когда мы говорим о событиях 28 февраля 1944 г., то склоняем голову в знак памяти каждого невинно убиенного", - прибавил В.Ющенко.
Своей очередью, Президент Польши Лех Качинский отметил, что в нашей истории было много величественных событий, но настоящая дружба заключается в том, чтобы говорить правду - и наиболее болезненную. Также Президент Польши отметил, что на почве понимание мы должны в ближайшее время совместно установить историческую память относительно трагических событий в нашей истории. "В результате провокаций порабощенные народы поднимали оружие не только против оккупантов, но и против других оккупированных", - прибавил Лех Качинский.
Президенты также признали, что события 1944 года - является наибольшим преступлением сталинского тоталитарного режима.