За годы независимости украинцев стало меньше на 6 миллионов
За годы независимости население Украины сократилось более чем на 6 миллионов и составляет сегодня 45 миллионов 800 тысяч человек. Об этом во время заседания Общественного гуманитарного совета под председательством Президента Украины, который происходит сегодня, 30 сентября, заявил Виктор Янукович.
Как сообщили ZAXID.NET в пресс-службе Главы государства, в повестке дня совещания - развитие в Украине физической культуры и спорта в контексте формирования здорового образа жизни.
Виктор Янукович также напомнил, что средняя продолжительность жизни в Украине составляет 67,5 лет - а это существенно меньше, чем в экономически развитых и социально благополучных европейских государствах. Всего за годы независимости население Украины сократилось более чем на 6 миллионов и составляет сегодня 45 миллионов 800 тысяч человек.
"Часто поступают трагические информации - дети умирают прямо в школе", - отметил Виктор Янукович, отметив, что на сегодня лишь 6-10% выпускников общеобразовательных школ являются здоровыми. "Ужасно то, что среди учащихся школьного возраста случаются смертельные случаи, связанные с болезнями, которые вовремя не диагностируют", - добавил Президент. В этой плоскости он обратил особое внимание на вопросы предупреждения заболеваний среди детей-сирот. Государство, подчеркнул Президент, должно построить соответствующую действенную систему. "Мы сейчас работаем над этим", - подчеркнул Глава государства.
Виктор Янукович подчеркнул очевидную необходимость разработки и внедрения идеологически новой государственной политики по улучшению состояния общественного здоровья. "Именно переориентация наших соотечественников на здоровый образ жизни, формирование у каждого по-настоящему ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих как высшей ценности - одна из первоочередных задач государственной политики", - подчеркнул Президент.
"Сегодня активно обсуждается вопрос создания общественного телевидения. Сергей Назарович Бубка является инициатором создания Национального спортивного телеканала. Это замечательно. Я думаю, что такой канал должен быть создан в ближайшие 1-2 года. Украине нужна пропаганда ценностей здоровья и спорта для всех ", - отметил Виктор Янукович.