Автор лозунга "Она работает" готова судиться с Тимошенко
Елена Петрова, которая придумала известную на всю страну рекламу, говорит, что ей дали за идею 1000 долларов, а саму идею присвоили.
Автор знаменитой рекламы "Она", директор киевской арт-студии Елена Петрова возмущена действиями команды Юлии Тимошенко и даже готова идти отстаивать свои авторские права в суд, сообщает ТСН.
Женщина утверждает, что БЮТ не заплатил ей обещанные деньги и пренебрег авторством, заявив, что рекламу придумал Александр Турчинов. В то же время Елена Петрова к самой Юлии Тимошенко претензий не имеет.
"В августе к нам обратился Виктор Уколов (креативный директор штаба БЮТ). Он предложил поучаствовать в разработке предвыборной рекламы для Юлии Тимошенко. На все про все у нас ушло три дня. Мы предложили отказаться от использования в рекламе образа Тимошенко, придумали слоган "Вони балакають, Вона працює", хотели, чтобы реклама Юли появилась за два месяца до выборов — когда от Януковича, Яценюка и прочих люди уже устанут. Когда шли в штаб БЮТ — очень волновались. Я даже думала, как одеться, какую сделать прическу. Тимошенко нам очень понравилась, мы вышли окрыленными. Сумму, которую нам заплатят за рекламу, мы с Уколовым не обсуждали — точнее, он выражался очень размыто и сказал, что если наша идея подойдет, он с удовольствием отдаст нам "размещение". В понимании рекламистов это значит, что нам дают деньги на размещение всей рекламы, мы торгуемся с теми, кто сдает в аренду щиты под рекламу, чтобы разместить ее дешевле, и разницу оставляем себе. По нашим подсчетам, могло выйти $50—100 тысяч", — рассказывает Елена.
Дальше, по ее словам, случилось неожиданное. "Через неделю после нашей презентации рекламы в штабе Тимошенко — а нам обещали позвонить, если мы подойдем — я вижу на улицах наши растяжки "Вони балакають, Вона працює" и другие вариации — их они придумали сами. Я списалась с Уколовым — он мне ответил, что, мол, мы вам заплатим за слоган $500. В итоге, правда, он дал нам тысячу. И тут же попросил развить рекламу дальше. Мы согласились. Во-первых, тогда мы еще рассчитывали заработать, во-вторых — в то время Уколов еще не писал повсюду, что рекламу "Вона" придумал Турчинов", - говорит она.
У Елены нет претензий к Тимошенко, она даже не рассчитывает получить достойный гонорар за свою работу. "Я только хочу, чтобы Уколов перестал рассказывать, что рекламу Тимошенко придумал Турчинов, а Турчинов — что это на самом деле сделала сама Тимошенко. Я хочу, чтобы он официально заявил, что слоган "Вони балакають, Вона працює" придумала "Студия Елены Петровой". У нас есть документ об авторских правах и мы готовы отстоять их в суде", - заявила Елена Петрова.
Сам Виктор Уколов в среду был "вне зоны досягаемости", однако на своем блоге на "Украинской правде" он так написал об авторах кампании Тимошенко. "Наиболее интересным является происхождение лозунга "Вони заважають, вона працює", у которого, если верить интернет-СМИ, есть десятки родителей. Тем временем весьма скромные гонорары за предложение текста получили два агентства — "Студия Елены Петровой" и "Фабрика Брендов".
Сейчас Елена Петрова занялась разработкой дизайна презервативов со слоганами "Вона працює" и "Українку врятують здорові". "Последнее — это перепев рекламы Арсения Яценюка, а в первом слогане Вона можно понимать, как "резинка" или как "женщина" — кому как нравится. "Обычно, когда женщина берет на себя инициативу, говорят: "Она работает". Мы даже нашли человека, который готов был выпустить презервативы с нашим дизайном, но затем посчитал, что маленькую партию производить невыгодно, а крупную человек не захотел. С нашей стороны это не месть — просто хотим заработать денег", - говорит Елена Петрова.