Сегодня в Украине - день траура
Президент Виктор Янукович объявил 13 октября днем траура по погибшим на Днепропетровщине в связи со столкновением локомотива с пассажирским автобусом.
"В день траура необходимо приспустить Государственный Флаг Украины на зданиях и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций на всей территории страны, а также зарубежных дипломатических учреждений", - отмечено в указе.
Согласно указу также надлежит отменить развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования, внести изменения в программы теле-и радиопередач.
Как известно, 12 октября на железнодорожном переезде перегона "Никополь - Марганец" Приднепровской железной дороги произошла авария, в результате которой погибли 43 человек. Из 11 пострадавших, находящихся в больницах, восемь - в тяжелом состоянии.
Как сообщали в ГАИ, эта автокатастрофа стала самой масштабной за годы независимости.
Правительство пообещало выделить по 100 тыс. грн семьям погибших и пострадавшим в ДТП.
Лидеры сразу нескольких стран, а также Европейского союза выразили сожаление в связи с аварией в Днепропетровской области Украины. Так, сострадание выразило руководство ЕС, президент Европейского парламента Ежи Бузек, президент Грузии Михаил Саакашвили. Свои соболезнования вслед за президентом России Дмитрием Медведевым выразил и премьер-министр РФ Владимир Путин.