ВРУ должна взяться за Избирательный кодекс после 31 октября - Литвин
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин надеется, что после окончания местных виборов, парламент займется Избирательным кодексом.
Об этом он заявил 19 октября во время заседания парламента.
"Нам нужно создать Избирательный кодекс. Это рекомендация Совета Европы. Надеюсь, после окончания местных выборов, у нас начнется активная работа над Избирательным кодексом", - сказал Литвин.
Напомним, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает необходимым урегулировать сроки полномочий действующего парламента на законодательном уровне. По его словам, датой следующих парламентских выборов должен стать октябрь 2012.
Вместе с тем лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет: "Если мы живем по Конституции 2004 года, то выборы должны быть в 2012 году. Если же Янукович доказывает нам, что мы живем по Конституции 1996 года, то выборы должны состояться 27 марта 2011". Тимошенко заверила делегатов, что на этих выборах есть шанс сформировать большинство парламента и досрочно прекратить полномочия Президента Украины Виктора Януковича.
Председатель фракции НУ-НС Николай Мартыненко считает, что в ноябре должен быть объявлен начало выборов в ВРУ.